Обо мне

Моя фотография
Меня зовут Людмила, можно просто Людочек и обязательно на ТЫ, я живу в городе Гусеве. 15 сентября 2010 года я создала себе блог, и теперь буду делиться с посетителями моего блога тем, что я люблю и делаю. Надеюсь, вам понравится. Пишите мне на ludochek08@mail.ru

пятница, 15 ноября 2013 г.

А я, наконец-то, увидела Большую Медведицу


Да-да, мне уже 27, а я только позавчера вечером в первый раз увидела сие созвездие на вечернем небе. После работы мы гуляли с другом вокруг моего квартала, а там домики 2-х этажные, и с погодой повезло: весь день лил дождь, а к вечеру распогодилось и небо было ясное-ясное. Мы идем, разговариваем, я поворачиваюсь, и вот она, красавица, между двумя крышами. И главное, только эти 7 звездочек видно на этом кусочке неба, для остальных было, видимо, еще слишком рано. 

У меня были вот такие глаза  и вот столько восторга , когда я увидела Большую Медведицу, а у Коли, с которым я там была были вот такие же глаза , когда я ему сказала, что видела ее в первый раз в жизни. 

Когда я назавтра рассказала про свое "открытие" другим, они на меня тоже так смотрели    

Девы, ну расскажите мне, я что ли такая уникальная? Я что одна дожила до 27 лет и видела созвездия только в планетарии?
Я честно пыталась найти Большую Медведицу много раз, или хотя бы полярную звезду. Но я-то искала поздно вечером и у себя над головой, а она, оказывается совсем у нас низко, между крышами двухэтажных домов. 

А она у нас как на картинке, только ручкой еще чуть-чуть ниже наклонена. 

Малую Медведицу не увидела, не вспомнила, от какой звезды куда вести взгляд надо. Ну ничего, думаю, в следующий раз у меня все получится.

среда, 6 ноября 2013 г.

Тыквенная каша в мультиварке




Моя мультя:
SR-TMH18 - мультиварка Panasonic, 4,5 л. 

Накануне бабушка угостила меня тыквой, и не простой, а уже натертой на терке и в достаточном количестве (на кашу у меня ушла треть от всего количества), так что первое, что я сварганила - это тыквенная каша. 



Итак, ингредиенты:
каша получилась довольно-таки жидкая
тыква натертая на терке - полкиловая баночка (тыква была ну очень сочная)
1 мультистакан риса (можно пополам пшенку и рис, пшенку залить кипятком, чтоб не горчила, рис промыть)
2 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
1 мультистакан воды
4 мультистакана молока
(В этот раз я брала 2 стакана воды и то, что называют в магазине "сливки 10%" - 3 стакана)
изюм (по желанию) у меня что-то около стакана
кусочек сливочного масла 

В чашу мультиварки выложила натертую тыкву, промытый рис, добавила соль, сахар, залила молоком и водой, вспомнила, что у меня есть изюм, помыла, добавила. Можно положить кусочек масла (я положила). Поставила на режим "молочная каша". Все. Полчасика еще потомила на режиме "подогрев". Теперь точно все. 

Для любителей погуще можно сократить количество молока, можно тыквочку порезать кубиками, но я на этот раз была лишена столь сомнительного счастья резать тыкву, у меня был готовый тертый продукт  Можно с изюмом или без, можно добавить курагу, яблоки, мед - кому что нравится. Изюм у меня был какой-то Джонаголд - золотистый и крупный. С двумя ст. л. сахара для меня достаточно сладко. А вам как понравится. 


ПыСы: дополняю, наутро кашка поболее застыла, греть было лениво, холодная она тоже очень вкусная

Ленивые голубцы в мультиварке

Самые аппетитные ленивые голубцы, которые я когда либо готовила и ела. 

Плиты у меня тогда не стояло, поэтому готовила я от начала и до конца все в мультиварке. SR-TMH18 - моя мультиварка Panasonic 
Самые аппетитные ленивые голубцы, которые я когда либо готовила и ела. 


Ингредиенты:
фарш 400 г
2 луковицы
рис (что-то около половины мультистакана, но точно не помню)
капуста (маленький кочанчик (у меня было столько, сколько поместилось в мою 4,5 литровую чашу мультиварки)
морковь 1 шт
соль, специи 


Фарш и лук обжарила на "выпечке", помешивая, промыла рис, нашинковала капусту. На фарш с луком выложила рис, тертую морковь, залила кипятком чуть выше верха, посолила, сверху выложила капусту, посолила. Поставила на режим плов. После окончания приготовления перемешала, и еще минут 10 постояло. Про специи я благополучно забыла 

Пирог со смородиной в мультиварке

Наконец-то благодаря мультиварке я научилась печь. Я уже хвасталась, что в июне приобрела мультиварку, теперь отрываюсь за все годы неудач в сладкой выпечке.
 Итак, начнем:


Первым я  готовила пирог с черной смородиной. 

Пекла в мультиварке. У меня мультя панасоник SR-TMH18, объем чаши 4,5 л. 

Ингредиенты: 
2 яйца
1 мультстакан сахара 
1 неполный мультстакан муки
1 ч. л. разрыхлителя 
ванилин 

Яйца взбивать с сахаром минут 7-8, добавить остальные ингредиенты. Аккуратно размешать. Вылить в смазанную сливочным маслом мультю, сверху положить ягоды (можно и клюкву, бруснику, малину, яблоки или др начинку, но лучше с кислинкой), выпекать 65 минут. Ягоды проваливаются сами и распределяются по всей глубине пирога. 

На мой взгляд маловато получилось и сладковато, съедается быстро. А сверху можно было украсить, но лень...